23

Январь

«Интересно о гендере» в Харькове

 
 

Двадцатого января в Харькове открылась интересная, особенно в условиях существования стран СНГ выставка. Она посвящена в первую очередь тому, как сильно гендерные стереотипы влияют на наше общество, и насколько сильно необходимо это изменить.
Это мероприятие так и называется «О гендере интересно». Создана она в художественной галерее, и призвана при помощи средств искусства и просто рисунков, а не скучных лекций пояснить современным людям, что такое гендер, и как сильно его неправильное восприятие или непонимание его роли может повлиять на нашу жизнь. В выставке есть многочисленные экспонаты, которые ранее были представлены в уникальном музее. В том же Харькове расположен первый во всех странах Восточной Европы музей, который посвящен вопросам гендерного равенства и женского движения. Он и предоставил многочисленные экспонаты для проведения этой экспозиции. Кроме того, активно поддерживает такую работу и управление города по делам семьи и молодежи. Государственная, или хотя бы административная поддержка крайне важна для развенчания гендерных стереотипов.
Горожанам и гостям города в первый раз дана возможность увидеть настолько полную экспозицию, которая посвящена вопросам гендерного равенства. В ней много экспонатов, которые приехали из различных стран мира. Здесь представлены и великолепные панорамы, которые посвящены вопросу социальных ролей, и специальные карикатуры. Они, как и многие представленные здесь экспонаты являются показателями того, как смешно и нелепо выглядят в современном обществе стереотипы, связанные с гендером. Многие из работ были созданы в рамках конкурса, который проводился по всей стране, и был посвящен вопросам «карикатуры действительности» точнее гендерным стереотипам.
Есть здесь и детский взгляд на проблему – рисунки гендера, как его представляют самые маленькие члены нашего общества. Коллекция плакатов, проекты художников по такой тематике, и еще многое другое можно увидеть на такой выставке.
Стоит отметить, что наша страна значительно больше, и более развита, но пока еще в ней не проводились столь масштабные и столь влиятельные экспозиции на темы развенчания в обществе гендерных стереотипов.


Комментарии к данной записи закрыты.