14

Август

Феминизация языка

 
 

3-127В жизни мы редко обращаем внимание на то, какие мы слова используем. А ведь именно они отражают наше восприятие реальности, разделение в нашем обществе, особенности его структур и так далее. Со словами женского рода в России вообще проблема – к примеру, слово «уборщица» женского рода, и «уборщик» даже о женщине никто не скажет. А вот «директор» или «режиссер» даже в применении к женщине будут звучать в мужском роде. И с изменением структуры общества невозможно обойтись без изменения языка – его ждет феминизация, то есть появление большего количества слов, обладающих женской формой.

Норма применения

Существует горизонтальное и вертикальное разделение и в обществе и в речи. Слова женского рода присутствуют в отданных им областях, а если говорить о социально важных занятиях, то женская форма нередко будет иметь еще и негативные оттенки. Ассистентка, лаборантка – нормальные слова, но стоит этим женщинам подняться по карьерной лестнице, и они станут докторами и профессорами. Даже общеупотребимые вроде бы формы женского рода все равно применяются реже мужских. К примеру, в аудитории учитель или преподаватель обычно говорит «студенты» или даже «ученики», даже если в аудитории только девушки. Такие нормы применения говорят только об одном – что женщины невидимы вне зависимости от мужчин.

Психология

Примером такого поведения может стать эксперимент, проведенный совсем недавно в Кишиневе. Там студенты получили задание написать текст по ситуации, причем в ситуации персонажи описывались на английском языке, и не было никакого указания на их половую принадлежность. Не было удивительным то, что почти все участники описали в тексте представителей мужского пола. А согласно исследованию в Польше, если человек описывается при помощи профессионального слова женского рода, то его воспринимают намного хуже. Причина в том, что эти слова нам непривычны.

Изменить язык

По словам исследователей, изменить язык мешает неверное представление о нем – он воспринимается как нечто вечное, незыблемое. Но на самом деле в истории язык меняется постоянно. Чтобы отражать реалии нашего времени и сделать мир действительно равноправным, надо менять язык. В первую очередь просто чаще применять слова в женском роде, чтобы они перестали быть непривычными для представителей нашей культуры.


Комментарии к данной записи закрыты.