14

Ноябрь

До полного гендерного равенства еще век!

 
 

Do polnogo gendernogo ravenstva eshche vek!Эксперты Всемирного экономического форума просчитали, что добиться полностью равных прав на рабочем месте для одинаково работающих мужчин и женщин можно не менее чем через век. Только к 2133 году женщина сможет за ту же работу получать такую же зарплату.

Пока без улучшений

Увеличение в общем роли прекрасного пола в экономике не помогло женщинам начать нормально зарабатывать – до сих пор за ту же работу женщина будет получать в разы меньше, чем мужчина. Существенное сокращение разницы в зарплатах, что является обязательным условием для наступления эры настоящего гендерного равенства, наступит не менее чем через сто лет. Сегодня же средняя заработная плата работающей женщины даже примерно не соответствует средней заработной плате мужчины.

Столько же работы – меньше зарплаты

Согласно отчету, продемонстрированному на всемирном экономическом форуме, в среднем женщина работает за одиннадцать тысяч долларов в год. Ровно такие же показатели демонстрировали работающие мужчины примерно десять лет назад – то есть до 2006 года. Еще до кризиса, до серьезных перемен в экономике всей планеты! Сегодня на форуме среднюю заработную плату работающего мужчины оценили не менее чем в 21 тысячу! За прошедшее десятилетие разрыв в заработной плате сократился в среднем на три процента, и если все будет продолжаться так же, то ликвидировать полностью разрыв получится примерно за сто двадцать лет! И тут мы говорим не просто про средние показатели, а про женщин и мужчин, что выполняют одну и ту же работу. У них одно количество обязанностей и прав, но денег лишь на основании половой принадлежности одни получают больше.

Не везде

Кое-где проблемы уже устранены – ну в основном устранены, потому что заработная плата за одинаковую работу примерно такая же. Интересно что это как правило страны с высоким уровнем дохода – Норвегия и Швеция. Там зарабатывают все примерно по сорок тысяч долларов, что куда больше даже средней мужской зарплаты. В других странах Скандинавии разрыв также минимален, примерно на десять процентов женщины зарабатывают меньше мужчин. В других странах за ту же работу женщина может получать и в два раза меньше ее коллеги-мужчины. Как правило, чем больше разрыв, тем меньше уровень развития государства.


Комментарии к данной записи закрыты.