14

Сентябрь

Гендер: специалисты занимаются грудью Светы из Иваново

 
 

3-105На недавней конференции, где собрались специалисты и по исследованию гендера, наверное, нечем было заниматься. Как иначе объяснить, что доктор философских наук, профессор вуза на полном серьезе занимается исследованием груди «Светы из Иваново».

И это не шутка – груди девушки стали объектами исследования, как и все ее тело. Проводилось оно в родном городе провинциалки. А доклад действительно представили специалистам по гендеру. Да и не только. Недавно в этом самом Иванове проводилась научная конференция. Вообще, всероссийская конференция под названием «Город Невест?» – это уже похоже на шутку. А новость о докладе на тему тела Светы явно не делает отношение к конференции серьезнее.

А ведь туда собрались влиятельные люди! Специалисты со всей страны, и не только гендер был темой их исследований. Прибыли и лингвисты и политологи, и  социологи, и культурологи, и искусствоведы. И пред всей научной братией всерьез делали доклад о теле Светы как о зеркале «Болотной»!

Причем представляли это в таком ключе, за который власти были просто обязаны аплодировать. Доклад, как сообщается, посвящен девушке, покорившей белокаменную своей «непосредственностью и обаянием». Хотя мы, как и все кто видел первое «выступление» Светы на YouTube, уверены – известность пришла по другому поводу.

С точки зрения доклада серьезного ученого, грудь провинциалки олицетворяет сопротивление народа, кормильца, желаниям мажоров. И вот народ против мажоров, тут по м нению философа отразился в Болотной революции, на которой Собчак стала антиподом его любимой «звезды». Воплощение простого народа особенно было интересно благодаря своей груди, о которой писали в СМИ.

Создается впечатление, что гендер изучать сейчас можно только через грудь новоиспеченной, если можно так сказать, знаменитости. Понятие гендера настолько далеко от наполненного стереотипами мышления большинства. Вот исследователям и приходится заниматься такими «проблемами». Еще бы – гендер сегодня кажется массам чем-то типа «посягательства на семейные ценности». Впрочем, в этом власть покровительствует таким желаниям. Скоро само понятие гендера окажется под запретом, и роль мужчины и женщины в обществе опять будет казаться чем-то само собой разумеющимся, обязательным, неизменным, частью биологии как и пол.


Комментарии к данной записи закрыты.