14

Декабрь

Гендерное равенство сделало людей королями природы?

 
 

Gendernoe ravenstvo sdelalo liudei` koroliami prirody`Новая теория в корне меняет все наше восприятие древних народов. Оказывается, наши далекие предки, что только начинали вырываться вперед на фоне животных, имели полное гендерное равенство. Более того, именно оно стало залогом нашего выживания и господства на планете как вида!

Патриархат может подождать!

Распространено мнение, что патриархат появился в человеческих сообществах чуть ли не сразу после формирования оных, и дескать стал залогом сохранения и развития вида. Но недавние исследования опровергают эти домыслы – оказывается, древние племена собирателей и охотников отличало скорее полное гендерное равенство! Никаких любимых сегодня «мужчина ловит мамонта, женщина собирает корешки» не было, все занимались тем, чем умели в первую очередь, на равных принимали решения. А появление патриархальных установок оказалось в разы моложе – и относится только к зарождению земледелия и скотоводства.

Современные сородичи

Теория стала результатом двухлетней работы антропологов, что наблюдали за жизнью современных собирателей. На Филиппинах и в Центральной Африке все еще остались народы, живущие охотой и поиском растений. По ним выяснилось, что структура племени может сформироваться, только если мужчины и женщины принимают решения  на равных. Иначе появляется только группа из братьев, и их семей – не больше пяти.  Кроме того, равенство полов при активном расселении человека по планете способствует появлению большего количества поселений, где у него есть родственники. Это способствует высокому уровню взаимопомощи среди одного вида, расширению количества партнеров и улучшению генетического разнообразия. Понаблюдав за народами, антропологи пришли к выводу, что именно равный статус мужчин и женщин привел человечество к господству на планете. А лишь с появлением возможности аккумулировать ресурсы, то есть с появлением скотоводства и земледелия, мы постепенно начали приходить к патриархальному способу управления, то есть вернулись на уровень диких приматов!

Споры о теории

Естественно, далеко не все антропологи согласны с таким мнением. Некоторые полагают, что современные племена не могут быть примером для анализа поведения древних предков. Но если учесть, что от охотников-собирателей прошлого почти ничего не осталось, записей они не вели, а стоянки были не длительными, непонятно, как иначе они предполагают анализировать социальные связи внутри группы. Ведь доказательства патриархальной теории собирательства еще более странные, но зато она нравится мужчинам и распространена уже давно.


Комментарии к данной записи закрыты.