14

Октябрь

Исчезнувшая (англ. Gone Girl)

 
 

3-131Многие фильмы поднимают проблему гендерных ролей в браке. Но так, как это делает эта новая лента, не делает ни одна другая картина. Ведь она показывает то, к чему мы не привыкли, а именно – непривычный образ женщины.

Сюжет

Итак, главная линия сюжета это  отношения между главным героем и его женой. Они уже пять лет живут в браке. И их брак на грани разрыва, причем по инициативе мужа. За это, а так же за измены супруга она решает ему отомстить. Но несколько изощренным способом. Она исчезает. Несмотря на то, что в ее супругом происходит примерно то, что она и планировала, не все идет так, как нужно. Ведь после своего поступка Эми оказывается один на один с реальностью и выясняет, что не все мужчины готовы терпеть  ее не просто самодостаточность, а главенство. Ее давний поклонник, к которому она убежала от мужа, например не готов. Он начал подавлять ее, и женщина, которая привыкла быть самодостаточной и жить, как ей нравится, не смогла с этим смириться. И она принимает решение, избавится от нового партнера и вернутся к мужу. И он принимает ее обратно. Для того, чтобы удержать своего супруга она решает забеременеть. Ничуть при этом не поинтересовавшись его мнением. Несмотря на то, что ребенок не то, чего хотел ее муж, он решает остаться в семье ради него. И наличие семейных уз для него становится подобно паутине. Которую его супруга использует, чтобы третировать его. Ведь, несмотря на все стереотипы, он не такая сильная личность.

Роль гендера

Нужно отметить, что в этой картине перед нами предстает необычная модель отношений, не соответствующая устоявшимся в обществе стереотипам. Так большая часть персонажей мужского пола, в этой картине, не обладает сильным характером, в отличие от персонажей женского. В это же время закон, по большей части направлен именно на защиту последних. И главная героиня прекрасно пользуется этим фактом, создавая видимые для общества ложные угрозы своей добродетели. И общество берется защищать ее, не проверяя реальности этой опасности. Большая часть того, что делает главная героиня, была бы невозможна не будь она женского пола. Авторы как бы указывают нам на то, что законодательство не готово, зачастую, к тем ситуациям, когда ранее  социально незащищенная группа становится достаточно сильной, чтобы злоупотреблять законами, направленными на ее защиту.

 


Комментарии к данной записи закрыты.