14

Февраль

На риск сердечного приступа влияет не пол, а гендер!

 
 

Na risk serdechnogo pristupa vliiaet ne pol, a genderГендерная роль оказалась важнее половой принадлежности в расчете вероятности сердечного приступа или рецидива заболеваний сердца. Такие результаты предоставили исследователи из канадского университета Макгилла в рецензируемом научном журнале Journal of the American College of Cardiology.

Теории и практика

Основой для проведения исследования стал новый взгляд доктора Пилот на риск развития коронарного синдрома и иных серьезных заболеваний сердца и сосудов. Известно, что  они в острой форме проявляются буквально через год после первого инцидента, но могут и не проявиться вообще. Данные показывают, что чаще острая форма проявляется у женщин, так что считалось общепринятым мнение о зависимости состояния сердца от биологического пола. А команда университета Макгилла предположила, что большее влияние тут оказывает не генный набор, а роль в обществе, то есть набор гендерных черт. И провела свое исследование, доказавшее теорию.

Гендерный индекс

Ученые привлекли более тысячи человек в возрасте от 18 до 55 лет, и все они были госпитализированы с острым коронарным синдромом, так что имели риск развития острой формы и повторного поражения сердца. Участники проходили полный медицинский осмотр, и в рамках исследования заполняли специальный опросник. Вопросы касались аспектов гендера, что традиционно приписываются мужчинам и женщинам, то есть времени затраченного на работу, на домашние дела, на уход за детьми, уровень заработной платы и тому подобные повседневные особенности. Разработанный гендерный индекс демонстрировал соответствие людей принятым стандартам – от 1, демонстрирующего сугубо мужское маскулинное поведение до 100, показателя сугубо женского гендера. По статистическим данным начиная с 2009 года выяснилось, что куда больше шансов на повторение заболевания имели люди, что обладали большим количеством гендерных черт, присущих женскому полу, причем эти данные не зависели от биологического пола пациента.

Социум важнее природы

С точки зрения ученых социальное взаимодействие, как и социальная роль в некоторых случаях способны оказывать на здоровье куда большее воздействие, чем генотип. Команда доктора Пилот, доказавшая беспрекословное влияние гендерной роли в медицине надеется, что врачи и дальше будут включать понятие гендера , позволяющее куда эффективнее анализировать и предсказывать состояние пациента, в систему анализа.


Комментарии к данной записи закрыты.