14

Март

Папа Римский меняет сексисткие обычаи церкви

 
 

Papa Rimskii` meniaet seksistkie oby`chai tcerkviПапа Франциск продолжает менять церковные таинства ради справедливости. Теперь во время главного обряда очищения, совершаемого самим папой перед Пасхой, могут присутствовать не только мужчины, но и женщины. С точки зрения понтифика, это поможет ему понять полный смысл великого жеста, совершенного в свое время Иисусом.

Обряд омовения ног

Измененный обряд входит в обязательную подготовку к Пасхе, и совершается ради очищения самого понтифика перед праздником. Как и Бог в свое время, понтифик омывает ноги людям, демонстрируя полноту служения человечеству, и отдачу себя всего ради бесконечной любви господа. Но отдача ранее совершалась крайне интересным способом, потому что понтифик никогда не касался ног ни детей, ни стариков. Процесс смирения и преклонения гордости перед богом совершался лишь с участием мужчин или юношей, никаких детей, женщин и стариков. Почему именно так догадаться не сложно – именно мужчин и молодых мужчин христианская церковь долгое время считала чуть равнее среди равных перед глазами Бога людей. И вот наконец все изменилось – в Ватикане находится человек, действительно готовый познавать смысл смирения и ценить обряд, а не становиться очередным притеснителем во имя своей церкви.

Все верующие мира

В письме, направленном ответственному за богослужения кардиналу, упоминается, что таинство обязано быть изменено уже в ближайшее время. Только так можно понять и выразить полноту смысла поступка, совершенного сыном божьим. Участники обряда теперь представляют не только мужской пол, но все разнообразие народа божьего и единство его, как заявляет пресс-служба. Количество участников не уточняется, но зато теперь в обряде может принимать участие что женщина, что пожилой мужчина, больной или здоровый, монах или мирянин, да даже духовенство!

Папа также настаивает, чтобы каждый выбранный для знаменитого обряда участник заранее получил пояснение касательно смысла таинства. В статье, которой поделились с миром представители ватиканской прессы, уточняется что все участники обряда должны также выразить свое согласие и получить от помощников всю необходимую помощь.

Уточняется также, что это не первый случай внимания понтифика к женщинам-верующим. Ранее он уже омывал ноги нескольким представительницам христианской веры во время мессы в Ребиббии, тюрьме итальянской столицы.


Комментарии к данной записи закрыты.