14

Ноябрь

Парламент Армении и страсти по гендеру

 
 

3-109Законопроект, предполагающий равные возможности мужчин и женщин в Армении, в очередной раз вызвал скандал, но в этот раз масштабы его значительнее. Страсти разгорелись в самом парламенте, где как оказалось далеко не все понимают слово «гендер», и относятся к нему тоже достаточно странно.

Представители парламента для начала заявили, что употребление слова «гендер» привело к непониманию – так оно и есть. Благодаря тому, что общество не понимает реального смысла данного слова, его предпочитают просто заменить более понятным для общества. Как было сказано, словом, «нормально воспринимаемым обществом». При этом с точки зрения науки использование другого термина тут будет некорректным, ну так что с того?

Представители других партий тоже выражали свое мнение в похожих высказываниях. Главным желанием тут было полностью заменить используемый термин возможно даже несколькими. К примеру, высказывались варианты замены терминами «пол», и даже сочетанием слов «равноправие мужчин и женщин».

Оппозиционные политики тут согласились с мнением большинства. Они тоже были намерены голосовать против законопроекта, хотя бы потому, что компромисс еще не достигнут. Немногие высказывались против внесения законопроекта в принципе. Большинству, как и жителям страны, не пришлось по душе только слово «гендер». Происходившее в правительстве ярко продемонстрировало, что большинство политиков точно так же не желают понимать смысл данного термина, полагаясь на старые сказки. В итоге только из-за одного слова, да и то просто не понятого, законопроект даже на рассмотрение не внесли.

В чем же проблема со словом «гендер»? Да все просто – многие воспринимают обязанности мужчины и женщины, их роль в одном конкретном обществе как нечто незыблемое. Гендер же как социальная часть поведения, предписанная для того или иного пола, подвергается коррекции. А дальше при хорошо развитой фантазии сюда и гомосексуальность можно приписать, и смену пола, и СПИД, и педофилию – то есть все страшилки, которыми только можно напугать обывателя. Хотя на самом деле гендер это правила, которых надо придерживаться в обществе представителям того или иного пола, не более чем обязанности мужчины и женщины. Просто само понятие, что это не нечто незыблемое, божественное, что роли могут меняться, пугает консерваторов.


Комментарии к данной записи закрыты.