29

Июнь

Алкоголь опаснее для женщин

 
 

4-097Шведские ученые, которые работали в Гетеборгском университете, выяснили, что алкоголь для прекрасного пола намного более опасен. По мнению ученых, он не  просто сильнее воздействует на мозг женщины но и быстрее становится причиной его разрушения. Повреждения начинаются с зон, отвечающих за сон, за настроение. А также и зоны, отвечающей за вопросы пробуждения мозга. Теперь мнение, что женщина сильнее страдает от алкоголя, доказано экспериментально.У представительниц прекрасного пола мозг устроен так, что выработка серотонина становится намного менее активной и очень быстро. Угнетение происходит примерно на половину, причем для этого требуется не так уж много времени. Всего потребуется около четырех лет непрерывного и чрезмерного употребления спиртных напитков. Для представителей мужского пола потребуется более двенадцати лет для того, чтобы добиться аналогичного результата. О том, что это именно так, говорит анализ работы мозга как минимум сорока испытуемых, что представляли собой практически алкоголиков. Треть из испытуемых были женского пола. Кроме того, потребовалось и подготовить контрольную группу. В ней было почти  тридцать человек.

Серотонин, который и  исследовали во время эксперимента, представляет собой потрясающе важный гормон. Он не только является нейропередатчиком, что контролирует системы депрессии  и тревожности. Его наоборот, не просто так называют гормоном хорошего настроения, потому что он помогает достаточно быстро сделать настроение хорошим. Соответственно, у представителей экспериментальной части, у которой его недостаточно, настроение почти всегда будет плохое, они просто не смогут радоваться жизни. Кроме того, именно этот гормон является важным участником развития депрессий и прочих состояний хронических типов тревожности. Причем его же реакции вызывают регуляцию системы пробуждений и систему бодрствования и сна. Именно она и нарушается у алкоголиков первой.

Женщины, которые принимали участие в исследовании, выпивали точно так же как и представители сильного пола. Вот только женщины проводили так последние четыре года, а мужчины не менее последних двенадцати же лет.

Всего алкоголики, что принимали участие в исследовании, выпивали около 12 бут. вина в неделю.


Комментарии к данной записи закрыты.