14

Октябрь

Эксперты: украинские медиа не оставляют шанса женщине

 
 

3-107Исследователи из Института массовой информации после завершения эксперимента совершенно уверены – СМИ Украины практически не оставляют женщине шанса нормально прозвучать в обществе. Чтобы построить карьеру, требуется быть известным публике, и это обеспечивают СМИ. Те самые, что при выборе материала о мужчине или женщине скорее отдадут предпочтение материалу о мужчине.

В среднем героями статей мужчины становятся в 8 случаях из 10. Сами журналисты на это отвечают, что сделать они ничего не могут – ведь мужчин и правда больше в кругах власти. Однако на фоне остальных данных мы не склонны им верить.

К примеру, то же самое касается и выбора экспертов.  Среди специалистов, приглашаемых для предоставления комментариев с точки зрения профессионала, все еще хуже. Женщины всего научного сообщества составляют только 13%. В то же время среди ученых женщин намного больше!

Намного хуже обстоят дела с журналами – в них может быть до 100% героев только мужчины, а особенно в мужских журналах, где практически никогда не говорят даже о самых успешных женщинах. В то же время как в женских журналах статьи о мужчинах это норма. Лучшие показатели – у газет, в которых среднее число публикаций о представительницах прекрасного пола составляет 47%.

Интересно, что такое положение дел создается далеко не одними мужчинами. Согласно данным опроса от эксперта Романюк, в прессе представлено не менее 54% женщин. Выглядит внушительно! А на деле – ерунда, ведь согласно остальным исследованиям все они трудятся на нижних уровнях, и редко какая женщина может преодолеть невидимый потолок карьерного роста. Чем меньше зарплата в СМИ, тем больше там женщин.

Вообще равные возможности относительно заработной платы – это отдельная песня. Не смотря на все крики про равноправие и равные возможности, при аналогичном образовании и аналогичной должности зарплата женщин в среднем на треть ниже! Причина скорее в том, что если на одну вакансию претендуют два специалиста, а из отличий только пол, у женщины шансов занять должность почти нет. Особенно если она немолода.

Подобные выводы сделали и в Мюнхене. Казалось бы, Германия уж страна равных возможностей. Однако и там подсознательно при выборе лидера в деловых кругах или лидера в научных большинство настроено против женской кандидатуры.


Комментарии к данной записи закрыты.