18

Январь

Гей-парад в Баку: да или нет?

 
 

В этом году город будет отмечен одним из самых интересных песенных конкурсов, «Евровидение». Он по традиции привлекает к себе многочисленное внимание различных людей, в том числе и тех, чья гендерная самоидентификация делает их далеко не самыми уважаемыми в современном мире. Это и трансексуалы, и гомосексуалы, которые по традиции обращают много внимания на этот конкурс. Это породило многочисленные слухи о том, что в этой стране будет проведен парад людей, которые отличаются от общепринятой модели гендерной самоидентификации. Но страна все же является более строгой в нравах, чем большинство европейских стран. Так будет ли здесь проведена такая спорная акция?
Особенно сильно интерес к такому вопросу возбудила информация на одном из авторитетных сайтов, где как место проведения парада как раз был указан город Баку. Причем дата была полностью такой же, даже по протяженности, как и дата проведения песенного конкурса.
Разговор относительно этого был проведен представителями СМИ со специалистами, которые уже не первый год отвечает за то, чтобы защищать права людей с самоидентификацией, в том числе и гендерной, нестандартного типа. Тем не менее, эти люди довольно четко сообщают, что на самом деле все это в основном слухи. В этой стране, не смотря на довольно строгие нравы, никто и не собирается проводить такие акции. По мнению специалистов по защите прав гендерных и сексуальных меньшинств, такие слухи распространяют те, кто относится к ним нетерпимо, просто ради того чтобы разжечь в стране нетерпимость по отношению к гендерной идентичности. В этой стране многие люди более чем толерантны, и не смотря на то, что отсутствие привычной ориентации не поощряется, оно крайне редко становится причиной для неприятностей. Дискриминации в этой стране почти нет, и поэтому никто и не стремиться доказывать свои права. Организации здесь в основном гендерные, которые просто борются со СПИДом, и защищают официально права в некоторых конкретных случаях. Но чрезмерно масштабные акции здесь просто никто не хочет проводить.
Такому отношению к меньшинствам и людям с другой гендерной идентификацией не мешало бы поучиться и нашей стране.


Комментарии к данной записи закрыты.