30

Июль

«Гендер Зед» провел акцию против гепатита

 
 

a-428 июля одна из центральных площадей Запорожья стала местом проведения интересной акции. Благотворительный фонд, работающий, при простом названии, не только с гендерными проблемами, во второй раз провел в городе акцию по борьбе с опасным заболеванием.

Как и в прошлый раз, акция была приурочена ко дню борьбы с гепатитом. Она была многогранной. В мероприятии присутствовала как развлекательная программа, в этот раз флешмоб, так и образовательная. Даже случайные прохожие, которые видели палатку проведения акции, не проходили мимо. Еще бы – все желающие тут могли легко и бесплатно проверить наличие в организме возбудителей заболевания. И не только гепатита, тут проверяли даже на наличие ВИЧ. Бесплатная проверка проводится тут уже во второй раз и пользуется популярностью, потому что проводится быстро и легко. Вместе с ней участникам акции предоставили библиотеку, что в прямом случае была живой. Каждая книга в ней – человек с собственным мнением и проблемами. Тут было мнение профессионала, больного, выздоровевшего, и что немаловажно – и человека, что в свое время безответственно относится к заболеванию.

Акция проводится во второй раз, и в этот раз со все большим масштабом. По словам организаторов, основное призвание – привлечь внимание граждан и государства к проблемам возникновения практически эпидемиологической ситуации с вирусными гепатитами. В областном центре проводится обязательное для этой акции экспресс-тестирование, проводится развлекательное мероприятие и познавательная часть.

В современной Украине обычный человек практически не может получить доступ не только к лечению гепатита, но и к его диагностике. Отсутствуют программы, нет нормального отношения к больным. Деньги выделяются только на детей, что страдают от одного вида вируса, а взрослые со всеми остаются один на один со своими проблемами.

А гепатит считается крайне опасным заболеванием. Некоторые его виды неизлечимы, большая часть правда излечима, но навсегда оказывает влияние на пережившего заболевание. Передается он сравнительно легко, и при отсутствии соответствующей диагностики становится ужасным врагом бедного человека. Лечение стоит 14 тысяч и не гривен а долларов. Почти у всех больных денег нет.


Комментарии к данной записи закрыты.