30

Август

«Гендера» в законе Армении не будет

 
 

3-104Скандальный закон, что был принят сравнительно недавно, будет подвержен корректировке. Проще говоря, оттуда уберут слово, вызывающее огромное количество нареканий – хотя совершенно не понятно, почему оно вызывает такое количество протестов. Парламент одобрил решение удалить слово из акта, и в результате использоваться будут только типичные определения пола.

Интересно, что законом возмущаются многочисленные представители духовенства, публицисты и  даже рядовые граждане. По традиции, все видят в слове угрозу для традиционного семейного уклада и ассоциируют его непонятно с чем.

Вообще возмущение формулировкой «гендер» появляется регулярно, вот только откуда – совершенно не понятно. Почему-то люди считают, что терминология имеет какое-то отношение к собственному  выбору половой принадлежности и гендерной идентичности. Хотя и в законе определено, что гендер представляет собой не более чем социальное выражение в отношениях полов, приобретенное поведение лиц разного пола, все почему-то считают, что для кодировки такого поведения достаточно слов мужчина и женщина. А существование мира доказывает немного обратное. Во многих, даже не будем говорить о культурах западного мира, традиционных, старинных культурах, понятие об обязанностях мужчины и женщины варьировалось. Точно так же как варьируется до сих пор представление о допустимом и не допустимом для представителей разных полов. Хотя два пола везде одинаковые – природа позаботилась. Как именно термин, описывающий социальные обязанности и права представителей разных полов и их поведение, может навредить семье, не известно. Хотя немало людей считает, что гендер это пол, который можно самостоятельно выбирать, а это уже доводит до аналогий с трансвестизмом, негативно воспринимаемым многочисленными культурами.

Как бы там ни было, все равно общественность смотрит на термин как на угрожающий семейным отношениям, и поэтому его теперь не будет. Возмущения народа привели к тому, что формулировка будет признана потерявшей силу, а взамен будет использоваться формулировка, основанная на равенстве прав и возможностей представителей обоих полов. Отметили также, что в документе ООН, призванном покончить с дискриминацией женщин, такой термин отсутствует. При чем тут это не особенно понятно.


Комментарии к данной записи закрыты.