29

Январь

Гендерное образование для журналистов Украины

 
 

Современные представители прессы обязательно должны знать о гендерных стереотипах, потому что во многом их взгляд формирует общественное мнение. Поэтому именно для них и будет в Украине проведен особый курс обучения.
Его главной целью будет познакомить с гендерными особенностями в современном интернете и средствах массовой информации людей, которые в них работают. Курс будет проводиться не для всех, а только для журналистов, которые попадут туда по результатам отбора. Конечно, если работа всех журналистов проходит в разных городах и частях страны, проводить нормальное обучение с живым присутствием представителей всех видов средств массовой информации не представляется возможным. Так что пока этот курс будет только дистанционным, но вполне возможно, что немного позже он станет и реальным, в случае успеха. Осуществлять такую работу будет специальный центр «КРОНА». Он занимается аналитическими и информационными вопросами относительно гендерных вопросов.
Одним из приоритетов работы у этого центра является деятельность по информации и образованию людей в вопросах гендерного типа. Уже несколько лет организация занимается проведением мероприятий, которые касаются образовательных вопросов. Направлена работа на такую аудиторию, как журналистская, студенческая, особенно в области тех же средств массовой информации. Поэтому проведение этого крупного дистанционного курса является, можно сказать, кульминацией работы центра за много лет. Кроме обучения, они также планируют внедрить представление о некоторых гендерных проблемах, избавить общество СМИ от стереотипов, создать общину из представителей и представительниц СМИ, которые были бы объединены проблемами, общими для всех.
Курс будет проводиться с февраля и по март. Он также будет раскрывать темы, которые касаются гендерных стереотипов. Первая тема будет касаться пола и гендера, что не одно и то же. Вторая тема будет полностью посвящена гендерным стереотипам. Третья и четвертая – внедрению гендерного образования с детства и в общую систему школы. Последняя тема станет одной из самых главных – ведь она посвящена сексизму в средствах массовой информации.


Комментарии к данной записи закрыты.