31

Июль

Командировки вызывают в женщинах большее чувство вины

 
 

Уезжая в командировку, женщины чувствуют себя более виноватыми, чем мужчины, так как беспокоятся о том, что им следует заниматься домашним хозяйством.

Традиционные гендерные стереотипы привели к тому, что женщины чувствуют себя все более виноватыми в ситуациях, когда вынуждены проводить время вдали от семьи, пишет The Telegraph. В то время, как мужчины достаточно часто используют командировки, как предлог избежать семейной суеты, женщины действительно переживают, находясь вдали от близких.

Специалист из Университета Гетерборга Гунилла Бергстрем Касиновски провела опрос нескольких тысяч мужчин и женщин об их опыте деловых поездок. Результаты опроса показали четкое различие между полами.

“Оказалось, что когда дело доходит до поездки, во время которой придется находиться достаточно далеко от дома, мужчины и женщины реагируют совершенно по-разному. Женщины, как правило, говорят о своих эмоциональных переживаниях, об одиночестве и чувстве вины за то, что не могут быть рядом с детьми и заботиться о семье. Кроме того, опрошенные мной дамы отмечали, что стараются держаться подальше от публичных мест с наступлением темноты”, – рассказала Бергстрем Касиновски.

“В то же время мужчины описывают свои ощущения, как скуку и тоску по супруге и детям, но находят и ряд положительных сторон такого времяпрепровождения. Так, они обращают внимание на то, что вдали от дома могут позволить себе расслабиться и работать более продуктивно без ущерба для семьи”, – добавила она.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее к гендерным отличиям были отнесены ревность, реакция на опасность, склонность к ночным кошмарам и способность получать удовольствие от работы с приближение пенсионного возраста.
Кроме того, недавно ученые опровергли распространенное предположение, что женщины в большей степени, чем мужчины, склонны эмоционально привязываться к партнеру.

http://www.yuga.ru/news/193245/


Комментарии к данной записи закрыты.