22

Октябрь

На Кубе стали менять пол

 
 

Остров свободы в принципе никогда особенно не запрещал людям, которые имеют психологию другого пола, привести свое тело в соответствие своему сознанию, и уже не первый год улучшает собственное законодательство в этом направлении. Число граждан, которые сделали тут операцию, достигло уже двадцати человек за все время, которое используется данный закон. За 24 года это не так уж много, так что утверждения о увеличении количества желающих сменить пол просто беспочвенны.

По словам дочери президента и собственно директора национального центра по половому и гендерному воспитанию, сообщила что на сегодня только людям, которые идентифицируются как именно транссексуалы, делается такая операция. За все время, которое было позволено проводить такие операции, всего лишь 37 человек из всех жителей острова были идентифицированы как люди с несоответствием биологическому полу психологического.  И два десятка их них уже были проведены через операцию. Такие данные были предоставлены в Гаване, на симпозиуме, который проводится уже в третий раз. Он посвящен вопросам гендера и культуры, трансидентификации и так даже. В нем принимали участие Франция и Куба, а также и Аргентина.

Несмотря на то, что в этой стране разрешение на изменение пола можно было получить еще с 1988 года, никогда это не было просто. Для того, чтобы получить возможность изменить свой биологический пол, нужно получить заключение эксперта о том, что психологический пол человека и его гендерное самоопределение просто не соответствует его биологическому состоянию. Кстати, разрешение с того времени распространялось только на мужчин – что самое интересное, это можно сказать признак дискриминации, причем по гендерному признаку и достаточно необычной. Чаще всего в странах Европы, Америке и западных государствах с трудом признают именно мужчин, сменивших пол, а с женщинами вопрос стоит иначе. На этом же острове мужчинам было разрешено сменить пол на два десятка лет раньше, чем женщинам. Соответствующий закон для представительниц прекрасного пола, которые по сознанию являются мужчинами, вступил в силу только четыре года назад.

В этом году правительство решило еще и помочь своим гражданам, объявив, что будет профинансировано не менее тридцати операций такого типа, которые будут сделаны бесплатно.


Комментарии к данной записи закрыты.