14

Март

Проект по защите труда женщин в Днепропетровске

 
 

14 марта в городе прошла пресс-конференция, которая коснулась защиты прав женщин в области трудового не законодательства, а реальности. Соответственно, они потребовали, чтобы представители работодателей все же обратили внимание на защиту женщин в области труда. И тем, кто говорит, что женщины не подвергаются дискриминации на рабочем месте или при приеме на работу, стоит обратить внимание на результаты недавнего опроса. Ведь именно на основе этого и начал проводиться проект.

В городе провели экспресс-опрос, в котором приняли участие пять сотен разных женщин. Все они относились к различным экономическим слоям, имели разный возраст и социальный статус. Семейное положение тоже было различное. По данным этого опроса, во время трудоустройства сорок четыре женщины из ста подвергались дискриминации! Еще тридцать пять из ста подвергались такой вот дискриминации в процессе работы – к ним и начальники приставали, и сотрудники и многие даже легко допускали высказывания на уровне яркого сексизма. А еще 14 процентов сталкивались с такой вот дискриминацией и во время процесса трудоустройства, и непосредственно во время процесса работы.

От дискриминации по возрастному,  а не по половому признаку все больше страдают молодые женщины и женщины достаточно серьезного возраста. Страдают женщины от 16 и до двадцати пяти. Еще хуже женщинам, которым уже за сорок пять лет.

Проблема усугубляется и тем, что современные работодатели просто не понимают, что вообще такое гендерное равенство. Так что целевой аудиторией является именно сам контингент работодателем. Естественно, что стоит обратить внимание на стандартные для Украины проблемы –  женщин не берут на работу в силу стереотипического представления о женской глупости и нелогичности. Молодых женщин могут не брать вообще, из-за странных и укоренившихся представлений об их глупости. А могут и взять, при этом только ради красоты. А вот женщинам за сорок пять, какими бы хорошими специалистами они ни были, найти работу крайне сложно. И не смотря на то, что в стране есть огромное количество законов, которые должны бы защитить женщину от несправедливости и помочь смотреть на нее только как на профессионала, стереотипы никак не хотят отступать.

Так что проект призывает не нарушать гендерное законодательство.


Комментарии к данной записи закрыты.