14

Июль

Суд Италии разрешил смену пола без операций

 
 

Sud Italii razreshil smenu pola bez operatcii`Не просто суд, а Верховный кассационный суд подтвердил что смена половых органов не самое важное для официальных документов. Чтобы быть в документах зафиксированным как женщина, или наоборот, нет необходимости обязательно проводить операцию  на половой системе, достаточно быть признанным обществом и социализировавшимся представителем противоположного пола.

Борьба за свои права

В рамках уникального дела рассматривался случай транссексуала. Он добился разрешения на проведение хирургического вмешательства еще в прошлом веке, более 16 лет назад. Сейчас ему сорок пять, и операции на половых органах сделано все еще не было, и он так и не планировал менять свое тело под ножом хирурга – пока правда, не сообщил, почему именно было принято такое решение. Но так как он давно воспринимал себя как женщину, он был  намерен сменить пол в официальных документах – причем без проведения операции. Обращался в несколько судов, но во всех ему было отказано. Суд города, а потом и апелляционный суд провинции отметили, что смена пола без проведения оперативного хирургического вмешательства просто невозможна. Но он не сдавался, и был намерен обжаловать решение и в других инстанциях. В результате ему это и удалось.

Последнее решение

После длительного обжалования принятого решения организация, что занимается защитой прав истца, обратилась к самому высшему судебному органу страны. И его решение было совершенно не таким, как решение более низких судебных органов. Там отметили, что для воссоединения между психическим состоянием и соматическим нет необходимости проводить хирургическую операцию, это не единственный путь. Тем более что в любых условиях присутствует такая особенность, как индивидуальные характеристики и как особенности личности человека.

С точки зрения представителей организации да и всего сообщества Италии постановление суда является историческим. Все потому, что смена пола без проведения операции обеспечивает им возможность к воспроизведению, а также делает невозможной государственную практику по обязательному хирургическому вмешательству. Во многих странах такая практика давно распространена и не потребовала такого серьезного судебного разбирательства, что позволяет транссексуалам обзаводиться семьями вне зависимости от возможности проведения операции.


Комментарии к данной записи закрыты.