14

Январь

В МВД Латвии дискриминируют мужчин?

 
 

3-113Профсоюз полицейских считает именно так – они потребовали прекратить наличествующую  в ведомстве дискриминацию. Причем дискриминируют именно мужское население. Хотя в профессии мужчин намного больше, чем женщин. Почему же их называют дискриминируемыми? Да потому, что оставшиеся еще со времен СССР нормативы физической подготовки предъявляют к мужчинам неописуемо большие требования, чем к женщинам.

Одна зарплата – одни требования

И их требования вполне понятны. Мужчины и женщины получают одну и ту же заработную плату, они работают на одинаковых должностях и выполняют одни и те же обязанности. При этом существуют и требования к физической подготовке, единственное, что действительно различает их по половым признакам. Мужчинам требуется выполнять намного больше, чем их коллегам. Это, и правда, несправедливо. С точки зрения главы профсоюза, необходимо выработать требования по физической подготовке не в зависимости от пола, а в зависимости от занимаемой должности. И эти требования не должны варьироваться для представителей разных полов. Пока что руководство не реагирует на выдвинутые  им требования. А зря.

Профсоюз может требовать

Основанный в XXI веке, этот профсоюз считается одним из самых активных – он действительно защищает собственных членов и их интересы. Структура, возглавляемая уже семь лет бессменным лидером, в основном занимается заботой об обеспечении социальных гарантий представителям своей профессии. Кроме того, они намерены добиваться заключения коллективных договоров. Прошлая акция была достаточно серьезной, и участники данного объединения были намерены даже проводить акции политического неповиновения. В тот раз они правда, так ничего и не добились.

Справедливость для всех

Насколько необычными не казались бы нам такие требования, все равно  они вполне рациональны. Равенство – это оценка человека по его возможностям, а не по его полу. И в данном случае требования представителей сильного пола настолько же справедливы, насколько и требования женщин обойтись без дискриминации. Можно говорить – что с изменением условий физической подготовки женщин в структуре станет еще меньше, но это не так. Просто возможности женщин и мужчин будут использоваться в полной мере, и каждый пост займет идеально подходящий человек.


Комментарии к данной записи закрыты.