14

Июнь

Ватикан против гендера

 
 

Watikan protiv genderaПредставители католической церкви окончательно выступили против преподавания в школе вопросов гендера и гендерного равенства, потому что считают, что оно противоречит стабильности семьи. С точки зрения римской церкви, гендерное равенство угрожает супружеству, что считается единственно возможным для христиан.

Церковь против гендера

Мнение церкви относительно гендерного равенства было высказано председателем совета по делам семьи. Архиепископ, что послал письмо в поддержку демонстрации против равенства, высказался как обычно в духе церкви. Не было ничего сказано про гендер, да и про равенство тоже, собственно. Началось все в письме с упоминания, что знание о гендере, дескать, разрушает христианскую семью. Почему – сказать нам представители церкви так и не смогли или не захотели. Мы должны принять на веру, что это так – а дальше нам просто показывают, как хороша христианская стабильная семья, построенная на церковном фундаменте, ее ставят в противовес непостоянным связям. И естественно, виноват во всем гендер, то есть социальные роли мужчины и женщины. А выходом является, конечно же, принять незыблемость женщины как сосуда греха, пропагандировать семью в ее самом простом понимании, и так далее – это будет с точки зрения церкви полезнее для общества, чем развитие разума человека.

Гендерные роли и семья

Интересно, что хотя роль гендерного равноправия сыграла действительно против моногамной  семьи на всю жизнь, она не была да и не является решающей. Собственно, роль гендерного равноправия была только в том, что теперь семья состоит из двух людей с одинаковыми правами, а не из мужчины, и почти его собственности, что должна его бояться, как предписывает то самое Писание. Но это – далеко не самое главное, ведь семьи чаще всего перестают быть моногамными, а отношения длительными не благодаря праву женщины прервать их, а благодаря мужчинам, что и ранее правом на расторжение отношений обладали. Просто за последние несколько десятилетий продолжительность жизни серьезно увеличилась, и большинство пар просто не могут проводить вместе всю, такую долгую, жизнь. Мнение архиепископа, что семья нерушимая и моногамная станет залогом счастья в будущем, просто невозможно воплотить в реальность – современные технологии и особенности жизни человека в обществе не позволят. А гендерное равенство является лишь одним из  проявлений перехода человечества на новую ступень развития экономики и социума. К счастью, мы уже вышли за пределы владычества церкви – и Средневековье, ставшее временем ее величия, как то не тянет туда вернуться.

 


Комментарии к данной записи закрыты.