14

Январь

ВМС США меняют специальности во имя равенства

 
 

VMS SSHA meniaiut spetcial`nosti vo imia ravenstvaВМС США намерены полностью переименовать некоторые специальности, чтобы подчеркнуть и так существующее в стране гендерное равенство. Причина в самом английском языке, что в дни своего формирования использовал частичку мужского рода “man” в значении «человек».

Письмо отправлено

Хотя американские СМИ сообщают об этом как о свершившемся факте, на самом деле вопрос еще не решен, хотя и уже поднят. Секретарь ВМС Мабуса уже отправил адмиралу и соответственно высшему командованию в своей структуре письмо с просьбой рассмотреть такой вопрос. О реакции адмирала Ричардсона пресса пока что не сообщает, так что можно предположить, что бурного протеста такая новость не вызвала. И скорее всего не вызовет – ведь это просто намерение подчеркнуть уже существующее равенство полов в вопросах защиты своей страны.

И мужчинам и женщинам

Предположительно, все это связано с подписанным в конце прошлого года указом. Дело в том, что министерство обороны страны наконец разрешило служить на одних и тех же должностях что мужчинам, что женщинам. Конечно от этого не меняются требования, однако теперь все получают шанс доказать свои возможности, и соответственно на посту окажется не выбранный по половому признаку, а самый подходящий офицер. Однако этот офицер даже если она будет женского пола, будет называться возможно airman или seaman, потому что так устоялось в языке. Естественно это не по душе современным военным, к которым слово man может быть применено от силы наполовину.

Структура языка

Дело в том, что современная структура языка формировалась во времена жесткого патриархата, когда представить себе женщину на войне или на судне было крайне сложно. Поэтому и появились такие слова как seaman, то есть моряк или fireman то есть пожарный. И хотя женщины служат на таких должностях как пожарные уже несколько десятков лет, а в Америке так и вовсе с двадцатых годов, по профессии они все равно называются мужчинами. Радует, что американские военно-морские силы подошли к вопросу более основательно и серьезно, с армейской и флотской практичностью. Скорее всего причина такого внимания к словам не в желании подчеркнуть гендерное равенство, а в путанице – в английском не употребляется родов глаголов, поэтому использование слов типа airman в документах может ввести человека в заблуждение касательно пола описываемого военного.

 


Комментарии к данной записи закрыты.